Новости

Сергей Собянин: Комплексная реставрация спасла усадьбу Гагарина от полного разрушения

20/02/2015

148397С результатами работ по реставрации памятника архитектуры усадьбы Гагарина на углу Петровки и Страстного бульвара ознакомился на месте мэр Москвы Сергей Собянин. Отметим, что реставрация усадьбы Гагарина и окружающих её строений стала одним из крупнейших проектов восстановления памятников архитектуры, реализованных в Москве за последнее десятилетие.

Сергеем Собяниным было предложено превратить эту территорию в парк, соединив его с помощью пешеходной зоны с расположенным поблизости садом «Эрмитаж».

«Рядом с этим зданием находится замечательный парк. Мы его в ближайшие месяцы реконструируем и через пешеходную зону, которая будет создана на Успенском переулке, соединим знаменитый сад «Эрмитаж». И это будет единое общедоступное пространство», — добавил Сергей Собянин.

Предлагались несколько вариантов использования Дома Гагарина, и в итоге было принято решение открыть здесь городской общественный центр. Об этом также сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«В своё время здесь находился Английский клуб, который был центром общественной жизни Москвы, поэтому после долгих раздумий мы приняли решение о создании здесь общественного центра, в котором, возможно, будут находиться Общественная палата города Москвы, Городская Дума, уполномоченный по правам человека, Совет муниципальных образований. То есть здесь будет центр для общественных организаций. Остаётся только получить согласие этих организаций на переезд в это здание», — добавил Сергей Собянин.

Он также подчеркнул тот факт, что Дом Гагарина – это один из самых красивых памятников старины в Москве, который был бы утерян для города, если бы не своевременная реставрация здания.

Напомним, дом был возведен по проекту архитектора М.Ф. Казакова. В 1812 году здание сильно пострадало при пожаре Москвы, простояв обгоревшим около восьми лет. А в 1820 году по проекту архитектора О.И. Бове были проведены работы по его восстановлению. Задачей нового проекта являлось как раз выявление и реставрация сохранившихся на первую треть XIX века первоначальных элементов памятника, соответствующих проекту О.И. Бове.

В 1828 году усадьба была выкуплена казной для размещения в ней Екатерининской больницы. В советское время здесь размещалась городская клиническая больница № 24. К началу XXI здание Дома Гагарина пришло в упадок, оно было в аварийном состоянии. Как больница использоваться оно уже не могло.

Выбор редактора