Новости

Информация об изменениях в уголовно-процессуальном законодательстве с 01.01.2015 года

19/02/2015

Федеральным законом от 28.12.2013 № 432 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в части прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 года.

В настоящее время необходимо учитывать, что согласно ст. 191 УПК РФ, в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших и свидетелей при проведении допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. А по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего обязательно участие психолога.

Также устанавливается максимальная продолжительность проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего:

— с участием несовершеннолетнего в возрасте до 7 лет следственные действия не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности более одного часа,
— в возрасте от 7 до 14 лет более одного часа, а в общей сложности более двух часов,
— в возрасте старше 14 лет более двух часов, а в общей сложности более четырех часов.

Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе вышеуказанных следственных действий, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель, либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки должны храниться при уголовном деле.

В статью 45 УПК РФ также внесены изменения, касающиеся обязательного участия адвоката для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности. Участие адвоката допускается по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего, обеспечивается дознавателем, следователем или судом, расходы при этом компенсируются за счет средств федерального бюджета.

С 01.01.2015 также внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, ужесточающих отношение к содержанию несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях и под арестом.
Несовершеннолетние осужденные будут содержаться на общих условиях, их не будут изолировать от взрослых осужденных и лишат дополнительных 30 минут на прогулку. В Уголовном кодексе Российской Федерации в статье 54 повышен возраст лиц, которые могут быть подвергнуты аресту, с 16 до 18 лет.

Помощник Нагатинского межрайонного
прокурора г. Москвы
юрист 1 класса О.Е. Любишина

Выбор редактора