Новости

В музее-заповеднике «Царицыно» 27 февраля откроется выставка «Царские потешные огни. Культура праздника в России XVIII века»

18/02/2015

20Музей-заповедник «Царицыно» приглашает всех желающих на открытие выставки, посвященной фейерверкам XVIII века. Вернисаж состоится 27 февраля в 17 часов в Екатерининском зале Большого дворца.

Посетители выставки смогут увидеть гравюры и акварели с изображениями «огненных забав» того времени. Выставка реализована как музейное шоу, где огромная роль отведена декорациям, позаимствованным из гравюр XVIII столетия.

В XVIII веке световые представления устраивались по случаю коронаций и бракосочетаний царствующих особ, их дней рождения, Нового года, военных побед и подписаний мирных договоров («мирных торжеств», «викториальных дней»). Каждой из этих тем посвящен отдельный зал.

Фейерверки того века представляли собой неповторимые произведения искусства — пиротехника была настоящей страстью Петра I, и он не не жалел денег на световые представления.

Экспонаты для выставки «Царские потешные огни» предоставили Российская государственная библиотека, Государственный музей А.С.Пушкина и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Представлены и предметы из собственных  фондов Государственного  музея-заповедника «Царицыно».

Выбор редактора