Новости

Сергей Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось на 20 процентов

17/02/2015

Итоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012 — 2018 годы» в 2014 году подвели на заседании Президиума Правительства Москвы с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

«В целом мы тратим на это направление, на эту программу более 300 миллиардов рублей — это крупнейшая статья бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым годом активно развивается адресная социальная поддержка. Только за последний год помощь получили более 300 тысяч человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, которые находятся в сложной ситуации, и ряд других категорий», — отметил Сергей Собянин.

Цель программы — повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в соцподдержке, и сокращение бедности за счёт развития адресных форм социальной защиты населения.

За три года, начиная с 2011 года, была оказана социальная помощь более 600 тысячам москвичей. В прошлом году были проведены обследования условий жизни 300 тысяч граждан, нуждающихся в социальной помощи. По итогам обследований за счёт бюджета города Москвы был реализован комплекс мероприятий по удовлетворению выявленных потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи. Всего на сумму порядка одного миллиарда рублей.

В прошедшем году число многодетных семей увеличилось на 10 процентов по сравнению с 2013 годом и составило 99,4 тысячи. С 1 января 2014 года размер ежемесячного пособия на ребёнка был увеличен на 200 — 800 рублей в зависимости от возраста детей и категории получателей пособий. А с 1 января 2015 года размер ежемесячного пособия на ребёнка был увеличен ещё на 500 рублей. Семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в прошлом году оказано 2,2 миллиона услуг. В настоящее время на учёте состоят 81,3 тысячи семей, в которых воспитываются 160,9 тысячи детей.

Также была внедрена новая модель семейного устройства детей-сирот и детей, в рамках которой происходит активный поиск, обучение и сопровождение замещающих семей, увеличение пособий семьям, воспитывающим детей-сирот, а также поэтапная трансформация традиционных детских домов в центры содействия семейному воспитанию. В результате внедрения новой модели число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось на 20 процентов.

Главной проблемой всегда считалось устройство в семьи детей со слабым здоровьем, детей-инвалидов. Однако, как доложил на заседании министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, в последнее время количество таких детей, устроенных в семьи, значительно увеличилось. Этого удалось достичь благодаря эксперименту по имущественной поддержке семей, берущих на воспитание детей-инвалидов и детей старшего возраста. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина таким семьям предоставляются квартиры. Эта программа, как подчеркнул Сергей Собянин, будет продолжена и в 2015 году.

Что касается поддержки старшего поколения, городской социальный стандарт минимального дохода пенсионеров в 2014 году составлял 12 тысяч рублей в месяц. Городские доплаты к пенсиям получали свыше двух миллионов пенсионеров.

Выбор редактора