Новости

Что нужно знать о покупках в интернет-магазинах?

12/02/2015

internetВ современном мире появляется все больше способов экономить время. И это неудивительно, учитывая тот факт, что время, пожалуй, самый ценный ресурс нашей жизни. Покупки в интернет-магазинах и каталогах могут существенно экономить время и силы, а иногда и денежные средства. Но при выборе такого способа делать покупки нужно помнить о том, что это определенный риск.

Возможные опасности

Первое, что может разочаровать при онлайн-шоппинге – это недобросовестность продавца. Некоторые из них могут просто продать товар ненадлежащего качества или же товар, не прошедший лицензирование в России.

Другая опасность  — прекращение работы сайта после того, как покупатель переводит деньги за товар. В этом случае, задерживая товар, продавцы ссылаются на выдуманные причины, которые не являются объективными, или же просто пропадают.

Также не всегда продавцы в интернете готовы возвращать деньги за бракованный товар, тем самым напрямую нарушая права потребителей.

Как можно обезопасить себя от рисков?

Следует обратить внимание на солидность интернет-магазина, в котором вы планируете заказать ту или иную вещь. Низкая посещаемость сайта, подозрительно невысокая цена, отсутствие адреса и телефона, по которым в случае возникновения неприятных ситуаций можно связаться с представителями магазина, полная предоплата заказа — это явные показатели того, что сайт не стоит вашего покупательского доверия.

Ознакомьтесь и с условиями доставки и возврата товара, особенно приобретаемого в зарубежном интернет-магазине. Кто будет нести расходы по его возврату, какие документы понадобятся для этого и предусмотрена ли услуга возврата товара. Эта информация должна быть размещена на сайте интернет-магазина. Если ее нет, это уже повод для сомнений.

Можно также ознакомиться с отзывами других покупателей на сторонних сайтах, а заодно выяснить, имеет ли интернет-магазин представительства в вашем городе.

Оформление возврата

Для интернет-магазинов действуют общие правила возврата: без объяснения причин он может быть возвращен в течение 14 дней, включая день покупки. Если вы передумали приобретать товар, то, согласно статье 26.1. закона «О защите прав потребителей», покупатель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение недели. При возврате товар должен иметь первоначальный товарный вид и потребительские свойства, а у покупателя должен сохраниться документ, подтверждающий факт покупки (как правило, это накладная), а также чеки и гарантийный талон.

Куда жаловаться

Защитой потребителя от недобросовестных продавцов занимается Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы, санитарно-эпидемиологическая служба и, разумеется, Роспотребнадзор – федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России.

Отдел территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮАО:

Ореховый бульвар, 26 корп.2

Тел.: (495) 343-78-49

 

 

 

Выбор редактора