Новости

Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции развязки на пересечении Рязанского проспекта и МКАД

12/02/2015

Московский мэр Сергей Собянин ознакомился сегодня с ходом реконструкции Рязанской развязки.

«Работы начались всего несколько месяцев тому назад, но здесь уже развёрнуто полномасштабное строительство. И я надеюсь, что оно уже до конца года будет закончено», — отметил Сергей Собянин.

Напомним, реконструкция Рязанской развязки является частью комплекса работ по улучшению транспортной доступности юго-востока Москвы. Уже построено метро в Жулебине, реконструирован участок Волгоградского проспекта с развязкой на МКАД. Сейчас идут работы сразу на четырёх крупных объектах. Это станция метро «Котельники», новая Кожуховская линия метро, реконструкция Рязанского проспекта и развязки на МКАД.

«Эти объекты, конечно, облегчают доступ и москвичей из близлежащих районов, и жителей Подмосковья» — подчеркнул Собянин.

Работы по реконструкции развязки на пересечении Рязанского проспекта и МКАД начались в сентябре 2014 года. Они предусматривают замену «клеверного листа» современной развязкой с направленными съездами.

В процессе реконструкции будут построены правоповоротная эстакада с внутренней стороны МКАД в центр (178 метров), левоповоротная эстакада с внешней стороны МКАД в центр (168 метров) и левоповоротный тоннель из области на внутреннюю сторону МКАД (603 метра). Кроме того, проведут работы на прилегающих участках МКАД, Рязанского и Лермонтовского проспектов с устройством переходно-скоростных полос и боковых проездов. Всего в рамках проекта будет построено более шести километров дорог.

Планируется также строительство нового пешеходного моста на Рязанском проспекте и реконструкция подземного пешеходного перехода в районе седьмого километра МКАД.

Реконструкция развязки улучшит транспортную доступность районов Жулебино и Некрасовка, городов Люберцы и Жуковский Московской области, а также обеспечит комфортный доступ общественного транспорта к станции метро «Лермонтовский проспект».

Работы, предположительно, будут закончены в декабре 2015 года. А в 2017 году планируется завершение строительства Кожуховской линии метро.

Выбор редактора